(3)让学生两两一组,就黑板上的单词进行问答练习.然后出示课件E:练习两个新句型.放第一遍课件,指名根据画面回答问题;放第二遍课件时,全班跟读.
(4)老师仍然利用板书提问How much is it going to cost ? 启发学生理解该句意思是询问价钱。在练说时速度要由慢到快,拍手有节奏地练说该句。
(5)Game:More or less 课件F依次出示三种物品,找一个学生上教室前面来背对屏幕猜价钱,其它同学根据他说出的价钱说more或 less来给他提示。
Step 3: Drill
1.T: Today is Mid-Autummn day.Let's have a party at tonight.But , there's nothing.Let's make a list at frist.And then ,let's go shopping.让学生6 人自由结组,并发给他们每组一张纸,让学生先来列一个清单。待学生列好清单后,利用实物投影展示几组。大家一起看一看,说一说清单上都有什么东西。
2.出示课件G:一个购物的对话范例。老师先与一个学生做一个示范,然后让学生在每组里找一、两个学生当售货员,其它同学买东西,进行购物对话。
3.对话展示。
Step 4 Homework
1、为即将出差的父亲列一个清单
2、将本课单词每个抄写一行
板 书 设 计:
list
How many ice creams do you want ?
How much cheese do you want ?
How much is it going to cost ?
标签: